Half-Life: Alyx

Half-Life: Alyx

Игра будет стоить 60 долларов (4 300 рублей), но она бесплатна для всех, кто владеет гарнитурой Valve Index VR.

Большая часть арсенала Аликс вращается вокруг ее пистолета. Пистолет можно усовершенствовать: прицел, цевье, кол-во патронов в обойме и даже одноразовый гранатомет к вашим услугам.

Помимо красочных убийств хедкрабов и комбайнов, в игре реализована невероятно проработанная физическая модель. Почти все объекты интерактивны: игрок может перевернуть ведро и покопошиться в его содержимом, чтобы отыскать боеприпасы, или открытие дверцу машины, чтобы укрыться за ней, как за щитом, от пуль. Также вы можете надеть на голову каску, чтобы защититься от хедкрабов.

Вплоть до даты выпуска Half Life: Alyx все игры серии Half Life бесплатны. Вы можете скачать их бесплатно в Steam.

Это самый большой проект Valve на данный момент

Примечательно, что над игрой работала самая большая группа людей за всю историю Valve. По словам создателя Gunpoint и бывшего редактора PC Gamer Тома Фрэнсиса, игра разрабатывалась долгое время.

«В Half-Life: Alyx у нас была самая большая игровая команда, которая когда-либо работала над одной игрой», - говорит нам дизайнер Valve Грег Кумер. «Около трети людей, участвовавших в проекте, работали над предыдущими играми Half-Life, а некоторые и над самым первым Half-Life». Кумер добавляет, что новые сотрудники, в том числе недавно приобретенный разработчик Firewatch Кампо Санто, «сыграли важную роль в создании новых перспектив, которые всегда были важной частью нашего процесса».

«Мы не собирались делать игру Half-Life», - сказал IGN Робин Уолкер, программист Half-Life: Alyx. Valve начала экспериментировать с VR, используя базу Half-Life и Portal, хотя движение и динамика последнего не подходили для VR.

Первоначально разработчики не рассматривали всерьез создание полноценной игры во вселенной VR по мотивам Half-Life, а создали небольшую 15-минутную демку. Но все изменилось, когда создатели увидели реакцию игроков.

«Когда мы начали знакомить людей с этим 15-минутным прототипом, - сказал Уокер Джеффу Кейли, - они потратили 45 минут на то, чтобы делать кучу таких вещей, которые нам и в голову не приходили… Все они вели себя по разному, получив возможности VR. И это дало нам пищу для размышлений. Мы всерьез заинтересовались созданием полноценной игры в этом сеттинге, увидев большой потенциал и возможности геймплея».

Источник фото: Valve

На каком шлеме пойдет игра

В первую очередь игра расчитана на Valve Index, но пойдет также и на Oculus Rift, HTC Vive, Windows Mixed Reality.

Игра стоит 1 085 рублей в Steam.

Системные требования Half-Life: Alyx

Хотя сам Индекс просто требует 8 ГБ оперативной памяти и как минимум видеокарту GTX 970, системные требования Alyx немного выше, но все же довольно скромны.

МИНИМУМ:

  1. ОС: Windows 10
  2. Процессор: Core i5-7500 / Ryzen 5 1600
  3. Память: 12 ГБ ОЗУ
  4. Графика: GTX 1060 / RX 580 - 6 ГБ VRAM

Похоже на правильную Half-Life. Разрабатывалась так же долго, как Half-Life 2

Valve обещает, что Half-Life: Alyx представит «все отличительные черты классического Half-Life», включая «исследование мира, решение головоломок, интуитивно понятные бои и запутанную историю, которая соединяет все это с персонажами, знакомыми для вселенной Half-Life». История разворачивается между событиями Half-Life и Half-Life 2, и рассказывает об Аликс и ее отца Элайджа, тайно укрепляющих сопротивление Комбинайнам и таинственным пришельцам-захватчикам.

Как и Аликс, игроки сражаются против комбайнов, чтобы спасти будущее человечества». Так что добро пожаловать (обратно) в Город 17. Игрок увидит Цитадель в процессе строительства, сразится с охотниками-вертолетами и протокомбайнами Metrocops (новый враг). Мы также видим объединение баррикад, перекрывающих улицы города. Некоторые предполагали, что Half-Life: Alyx может быть короткой демонстрацией для нового VR-оборудования Valve, Valve Index, но на самом деле это полноценная игра. Дизайнер Valve Грег Кумер также добавляет, что некоторым игрокам «требуется гораздо больше времени, поскольку они предпочитают более глубоко исследовать окружающую среду и взаимодействовать с ней.

Таким образом, мы рассчитываем по крайней мере на 20 часов игры, что является значительным отрезком времени, особенно для виртуальной игры.

Источник фото: Valve

Все оружие одноручное

В январском издании Reddit AMA Valve подтверждает, что для всех оружий в Half-Life: Alyx требуется только одна рука, хотя вы можете использовать и вторую. «Мы действительно хотели сосредоточиться на одновременной игре двумя руками на протяжении всей игры, поэтому нам нужно, чтобы игрок всегда имел одну руку свободной», - пояснили в команде. «Мы планируем, что игрок будет использовать вторую руку для взаимодействия с гравитационными перчатками, движением, взаимодействием с миром, фонариком и так далее».

Это первый Half-Life с озвученным героем

Герой Half-Life Гордон Фриман за всю истории франшизы не произнес ни слова. Но Аликс будет что сказать, когда вы сыграете за нее в Half-Life: Alyx. «Вначале мы решили, что важно, чтобы игра с Аликс отличалась от игры с Гордоном Фриманом», - говорит Кумер. «Аликс, вела активные диалоги в Half-Life 2 и эпизодах, поэтому она намного проще вписывается в повествование "говорящей". Это только повышается вовлеченность игрока в рассказанную нами историю».

Аликс сыграет новый актер

В то время как в Half-Life 2 роль Аликс сыграла актрисса Мерл Дэндридж, то в Half-Life: Alyx главную героиню сыграет Оциома Акага. Актриса, сыгравшая главную роль во многих видеоиграх, включая Wolfenstein II: Новый Колосс и Mirror's Edge: Catalyst. «Выбор актеров невероятно труден, особенно учитывая временной разрыв», - говорит Кумер. «Но когда мы увидели на прослушивании Оциому, мы поняли, что нашли правильную Аликс».

G-Man и другие знакомые персонажи возвращаются

Наверное, это не удивительно. Ведь трудно представить Half-Life без таинственного G-Man, который присутствовал даже в Half-Life без Гордона: Opposing Force и Blue Shift.

Но это здорово, что разработчики подтвердили присутствие "человека с чемоданом", и снова G-Man'а озвучит Майк Шапиро.

Изображение предоставлено Valve

Источник фото: Valve

Мы также увидим возвращение пришельцев-вортигонтов, вновь озвученных Тони Тоддом. Эллен Макклейн (голос GLaDOS в серии Portal) возвращается как зловещий синтезированный голос Combine Overwatch.

Отец Аликс, Элай Вэнс, тоже появится, хоть и озвученный другим актером. (Оригинальный голос Элайи Роберт Гийом скончался в 2017 году). «У нового голоса Эли, Джеймса Мозеса Блэка, есть большой потенциал», - говорит Кумер. «Мы все в восторге от его выступления и не можем дождаться, когда игроки его услышат». Блэк играл в «24 часа: Наследие», а также многих других ролей в кино и на телевидении.

Другие роли озвучены Рисом Дарби («Полет Конкордов») и Сисси Джонс («Огненные часы»).

В Твиттере Майк Шапиро опубликовал короткий клип с голосом «G-Man», полный классических "фишек" его голоса.

У Аликс будут Гравитационные Перчатки

До того, как манипулятор энергетического поля нулевого уровня (извините, гравипушка) был изобретен и передан Гордону Фриману в Half-Life 2, у Аликс были гравитационные перчатки. Их можно использовать аналогично гравитационному оружию, чтобы поднимать, тянуть и бросать предметы вокруг. Состояние здоровья Аликс отображается на левой перчатке в виде сердечек.

Изображение предоставлено Valve

Источник фото: Valve

Марк Лейдлоу участвует... частично

Оригинальный писатель Half-Life Марк Лэйдлоу покинул Valve в 2016 году после 18 лет работы в компании, поэтому он не станет сценаристом в Half-Life: Alyx. «Хотя Марк не работал над Half-Life: Alyx напрямую (он, вероятно, лежит сейчас где-то на пляже), он активно помогал и отвечал на вопросы разработчиков в процессе разработки игры», - говорит Кумер.

Хедкрабы

Мысль о том, что в виртуальной реальности вам на голову залазит хедкраб, звучит ужасающе. Поэтому, конечно, они появятся в Half-Life: Alyx. «Просто незаконно делать игру Half-Life без хедкрабов», - говорит Кумер. «Кроме того, единственная причина, по которой мы потратили годы, деньги и усилия на виртуальную реальность, заключалась в том, чтобы хедкрабы могли прыгать вам на голову».

Вы сможете срывать с лица хедкрабов и бросать их в солдат Комбайнов.

Гейб Ньюэлл взволнован

«Виртуальная реальность наполнила нас энергией», — говорит основатель Valve. «Мы вложили много сил в технологии. Но разработка игр — это дело нашей жизни, поэтому для нас особенно важно посвятить себя созданию игры столь амбициозной, столь же захватывающей. Для того, чтобы игра соответствовала уровню качества Half-Life, мы собрали лучшее: игровая механика, передовые технологии и широкие возможности геймплея». Странно слышать, как Гейб Ньюэлл открыто и откровенно говорит о новой игре Half-Life. Может, шутки про Half-Life 3 прекратятся сейчас? Не-а

Вы можете играть с любой виртуальной гарнитурой на базе ПК

Half-Life: Alyx, несомненно, оптимизирован для Valve Index и его контроллеров, но Valve не ограничивает типы очков, на которых вы можете играть. Игра совместима с HTC Vive, Windows Mixed Reality, Oculus Rift и Oculus Quest, если у вас есть кабель связи с ПК.

Он также поддерживает датчики движения, игру стоя или сидя и включает три варианта движения: телепортация, «смещение» (что означает «плавное передвижение» между точками) и обычная аналоговая ходьба и бег по прямой.

Владельцы любой части комплекта Valve Index получат Half-Life: Alyx бесплатно. Те, кто владеет каким-либо оборудованием Index до конца 2019 года, получат несколько бонусов, в том числе «альтернативные скины оружия, чтобы украсить арсенал Аликс».

Изображение предоставлено Valve

Источник фото: Valve

Игра совместима с Steam Workshop. «Для игры будет доступен набор инструментов Source 2 для создания новых уровней, которые позволят любому игроку создавать и вносить новые карты для сообщества. Хаммер, инструмент разработки уровней Valve, был дополнен всем необходимым функционалом.»

Для всех, кто интересуется, будет ли когда-либо версия Half-Life: Alyx без VR, ответ отрицательный.

«Сложность в том, что перенос и управление было бы настолько сложно… Нам пришлось бы составить карту целого раздела клавиатуры, посвященного просто взаимодействию с дверьми, если бы мы хотели иметь такую функциональность», - сказал Дарио Казали из Valve Джеффу Кейли. «Чем больше мы изучали эту механику, тем больше понимали, что для того, чтобы предоставить возможность работы с клавиатурой и мышью, нам нужно было выпустить игру, в которой пришлось бы вырезать множество VR-взаимодействий, поэтому мы отказались от порта игры на ПК. Чувствую, что это была хорошая идея.»

Half-Life: Alyx не будет последним, что мы увидим во вселенной Half-Life в ближайшем будущем

Мы установили, что в качестве приквела Half-Life: Alyx на самом деле не Half-Life 3 . Однако это не означает, что игра, название которой по сути является игровой иконой, не имеет будущего.

Изображение предоставлено Valve

Источник фото: Valve

The Verge спросила дизайнера Дэвида Спейрера, было ли это полным возвращением к Half-Life и можно ли ожидать большего количества игр в серии теперь, когда Valve наконец-то вывела его из стазиса. «Вероятно, нет ничего удивительного в том, что многие люди в Valve давно хотят вернуться во вселенную Half-Life, - сказал Спейрер, - и опыт с Alyx только подтвердил это». Он уточил, что Valve исследовала новые способы рассказа истории в мире Half-Life и новые игровые возможности, которые потом смогут воссоздать для игроков.

«Конечно, нам придется подождать и посмотреть, как люди отреагируют на Half-Life: Аликс выйдет, но мы хотели бы продолжать двигаться вперед», - сказал Спейрер.

Источник.